+7 (4812) 60-03-03


 

 

Теплый пол- электрический

30 сентября 2014 г.
Электрический теплый пол сегодня скорее не редкость, а закономерность. Простота и быстрота при монтаже, установка не только под холодную плитку, паркет, но даже ковролин – неоспоримые достоинства, которые многие пользователи оценили. 
Сам теплый пол состоит из терморегулятора, термодатчика  и кабеля, осуществляющего нагрев. Кабель в продаже бывает в виде матов или мерного провода. «Электрические маты» состоят из сетки, на которой закреплен провод, подходят для тонкой стяжки. При всей простоте , необходимо при укладке пола точное соблюдение инструкций. Нужно учитывать, что такие материалы как ковры, линолеум, ламинированный паркет ограничивают передачу тепла.
Достойные стороны теплого электрического  пола:
- индивидуальное поддержание нужной температуры, при этом быстро прогревается,
- долговечность и экологичность, 
- относительно дешевые комплектующие.
Недостатки у него тоже есть:
- увеличение энергопотребления,
- при некачественной укладке, равномерность распределения температуры нарушается,
- без термодатчика и терморегулятора есть риски перегрева и выхода из строя системы.
Еще один достаточно новый вид  электрического  пола – инфракрасный пол, на основе инфракрасных пленок.
Инфракрасный пленочный пол нагревает не воздух, а предметы, находящиеся на нем. Его нельзя заставлять мебелью, она будет прогреваться. Воздействуя на человека, пол прогревает и поднимает температуру в организме человека. Такой пол вызывает много дебатов по поводу пользы инфракрасного излучения на человека. В медицине вообще применяется инфракрасное излучение в физиотерапии для лечения заболеваний. Этот факт мы оставим на ваше усмотрение. Но вот то, что затрат электроэнергии на него уходит меньше, это неоспоримо. Это можно объяснить отсутствием стяжки для этих полов, отсюда и меньше тепловых потерь.
Здесь можно заметить, перед тем как выбирать теплый электрический пол, определитесь сначала с видом чистового покрытия: будет то керамическая плитка, ламинат, линолеум или паркет. В любом случае он должен подходить по параметрам для использования с этими материалами.