+7 (4812) 60-03-03


 

 

Линейка товаров компании «Вентиль» дополнена

05 декабря 2013 г.

Системы автономного отопления популярны во всем мире, ведь именно они позволяют оставаться независимыми по отношению к централизованному отоплению, в котором зачастую случаются перебои с подачей тепла. Также, именно установка отопительного котла дает возможность хорошо отапливать загородные дома и дачи, в районе которых централизованные теплосети просто отсутствуют.
Особую популярность для обогрева жилых домов получили твердотопливные котлы, благодаря простоте эксплуатации, невысокой цены и неплохих технических характеристик, но, к сожалению, не всегда такое оборудование дает достаточную мощность, да и проблемы с топливом также могут возникнуть. Для того чтобы решить эти вопросы были разработаны комбинированные котлы для отопления дома – устройства которые работают на нескольких видах топлива одновременно.

 

Принцип работы комбинированных котлов:


Самые распространенные комбинированные отопительные устройства, это котлы отопления на твердом топливе и электричестве. Уникальная конструкция позволяет обогревать помещения используя в качестве энергоносителя древесину, уголь, древесные брикеты и электричество. По большому счету комбинированный котел отличается от обычного твердотопливного только дополнительными электрическими ТЭНами, которые установлены в резервуаре теплообменника. Конечно, для регулирования работы электрической части, этого обогревающего оборудования, установлены дополнительные элементы управления, позволяющие изменять мощность работы котла, а также переключаться между режимами работы на том или ином виде топлива.

Нередко в котлах такого типа установлен специальные датчики температуры, который позволяет котлу автоматически включать электрические ТЕНы в тех случаях, если мощности котла в режиме сжигания твердого топлива начинает не хватать. Немаловажным преимуществом отопительных комбинированных котлов, по сравнению с обычными, твердотопливными, является то, что они прекрасно справляются с режимами маломощной работы. Такой режим необходим в тех случаях, когда комбинированный котел для отопления не используется постоянно и во время вашего отсутствия требуется лишь поддерживать минимальную температуру в помещении, для того чтобы жидкость в системе отопления не замерзала.

Конструкция таких котлов довольно проста - в нижней части установки размещена топка, в которой можно сжигать любое твердое топливо: уголь, дрова, пеллеты, отходы деревообрабатывающей и бумажной промышленности. Тепло вырабатывающееся в результате горения топлива нагревает металлический теплообменник с жидкостью, который расположен над топкой, ну а затем нагретая до нужной температуры вода сбрасывается в систему отопления. В случаи если котел переключается на электрический режим нагрева, то вода нагревается за счет Тэнов установленных в резервуаре теплообменника.

Монтаж и эксплуатация

Твердотопливные котлы требуют некоторых особенных условий монтажа, особенно мощные комбинированные котлы для отопления дома, для установки которых приходится выделять отдельное помещение под котельную, а саму отопительную установку закреплять на бетонной подушке. В основном такое оборудование выпускается только напольного типа, так как его немалый вес не позволяет закреплять котел на стену. Кроме того организовывая котельную комнату вы сразу решаете вопрос хранения топлива для вашего отопительного устройства. Также немаловажно будет приобрести и установить правильный дымоход, который будет обеспечивать достаточную тягу для нормального горения топлива в печи. В настоящее время дымовые трубы для котельных, можно приобрести вместе с котлом или в специализированных магазинах. Готовые трубы достаточно просто подключить к котлу для его бесперебойного функционирования, выполнить это несложно благодаря специальным переходникам.
Стоит отметить, что установка комбинированного или обычного твердотопливного котла не сильно отличается в финансовом плане, так как цена универсальных котлов колеблется в районе 30,000 рублей, примерно столько же стоят котлы, работающие только на твердом топливе.

Преимущества и недостатки такого оборудования:

Твердотопливные комбинированные котлы обладают довольно большим списком достоинств, среди которых есть следующие.

  • Доступность и относительная дешевизна топлива, ведь работая как твердотопливный котел, он способен сжигать практически любые отходы производства связанного с деревообрабатывающей промышленностью, и это кроме обычных дров, угля и т.д.
  • Универсальность. Благодаря электрическим ТЭНам вы всегда сможете использовать систему отопления в доме, даже если у вас закончились дрова.
  • Экономичность. Дешевизна топлива и его экономия в межотопительные промежутки времени.
  • Используя природное топливо и электричество, такие котлы признаны одной из самых экологически чистых систем обогрева.
  • Автоматика и программаторы, установленные в комбинированном оборудовании, позволяют работать котлу в автоматическом режиме в ваше отсутствие.
  • Высокое качество и длительные эксплуатационные сроки.