+7 (4812) 60-03-03


 

 

Газовые котлы отопления критерии выбора

24 сентября 2014 г.
Трудно представить теперь жизнь человека без отопления. Поэтому к выбору приборов для автономной системы отопления стоит отнестись с большой ответственностью.  Для обеспечения помещения теплом, лучшим выбором стали газовые котлы отопления . 
Котлы  подразделяют:
  - одно- или двухконтурные (одноконтурные - только отопление, двухконтурные + горячее водоснабжение), 
- напольные или настенные, 
- применяются в многоквартирных или частных домах . 
Не так просто выбрать одну марку из множества предложений. Отопительные приборы производят фирмы  разных стран . Как не ошибиться в выборе долговечного и эффективного газового котла отопления для дома при огоромном выборе производителей?
При выборе лучше ориентироваться на  следующие параметры:
Мощность котла измеряется в киловаттах и  определяется специалистами из учета теплопотерь дома или квартиры. С обычной высотой потолков  1 кВт мощности котла  обогревает приблизительно 10 квадратных метров помещения .
Автоматика газового котла может требовать дополнительно подключения к электросети. Это необходимо учесть при перебоях с электричеством в доме, отопление исчезнет на время отключения света.   
Также  котлы имеют электрический розжиг или пьезорозжиг. Экономичнее электрический, он запускается автоматически.
Газовые котлы отопления также бывают с естественной тягой и принудительной. Функции котла с естественной тягой схожи с камином. С принудительной тягой котлы имеют закрытую камеру сгорания. Последние экономичны при монтаже, не забирают кислород в помещении, им не нужен доступ воздуха для горения, они забирают воздух снаружи из дымохода.
Котлы могут быть напольными и настенными .  Настенные газовые котлы чаще двухконтурного типа. Этот вариант наиболее распространен для отопления  дома,квартиры площадью 40-350 квадратных метров. Напольные котлы более мощные, применяются в больших нежилых помещениях или многоквартирных домах.
Среди большого разнообразия котлов газового отопления, нужно определиться какой подходит к вашим условиям, помещению  и будет иметь достойный сервис.